VViajiliaBuscar rutas y horarios
Análisis de precios

Cuánto cuesta realmente viajar en Tren Maya entre las principales ciudades en 2026

Viajar en el Tren Maya puede ser relativamente económico en recorridos cortos y convertirse en un gasto mucho mayor cuando el trayecto atraviesa buena parte del sureste mexicano. El precio del Tren Maya no depende únicamente del origen y el destino: también cambia de acuerdo con la tarifa disponible para cada pasajero.

Para entender cuánto cuesta viajar en Tren Maya en 2026, en Viajilia analizamos 12 rutas publicadas oficialmente por Tren Maya y comparamos tres niveles de precio: Tarifa México, Tarifa Local y Tarifa Especial.

La muestra incluye conexiones entre algunos de los destinos más importantes de la red, como Cancún, Tulum, Playa del Carmen, Mérida, Chichén Itzá, Campeche, Bacalar, Chetumal y Palenque.

El resultado permite dimensionar cuánto puede cambiar realmente el costo del viaje.

Mientras recorrer el tramo Playa del Carmen–Tulum cuesta $130 MXN con Tarifa México, viajar entre Palenque y Mérida alcanza los $907 MXN bajo esa misma modalidad. Dentro de las rutas analizadas, el trayecto más caro cuesta prácticamente siete veces más que el más económico.

Pero la distancia no es la única variable importante.

La tarifa que puede utilizar cada pasajero también modifica considerablemente el precio final del boleto. En la muestra estudiada, la Tarifa Local cuesta en promedio 23.6% menos que la Tarifa México, mientras que la Tarifa Especial reduce el precio aproximadamente 38.9%.

Esto significa que dos pasajeros que recorren exactamente la misma ruta pueden terminar pagando cantidades muy diferentes.

Precios del Tren Maya en 12 rutas principales durante 2026

La siguiente comparación utiliza precios publicados por Tren Maya para 12 rutas representativas de su red.

RutaTarifa EspecialTarifa LocalTarifa México
Playa del Carmen – Tulum$79 MXN$99 MXN$130 MXN
Mérida – Chichén Itzá$141 MXN$176 MXN$231 MXN
Cancún – Tulum$150 MXN$187 MXN$245 MXN
Mérida – San Francisco de Campeche$207 MXN$258 MXN$339 MXN
Chetumal – Escárcega$293 MXN$366 MXN$480 MXN
Bacalar – Playa del Carmen$315 MXN$394 MXN$517 MXN
Mérida – Cancún$333 MXN$417 MXN$547 MXN
Mérida – Playa del Carmen$389 MXN$487 MXN$639 MXN
Cancún – Chetumal$406 MXN$508 MXN$648 MXN
Palenque – San Francisco de Campeche$416 MXN$520 MXN$683 MXN
San Francisco de Campeche – Cancún$486 MXN$608 MXN$798 MXN
Palenque – Mérida$553 MXN$691 MXN$907 MXN

Los precios muestran algo que no siempre resulta evidente cuando se consulta una ruta de manera aislada: el costo de viajar en Tren Maya cambia mucho según la distancia y el tipo de tarifa.

Precio de 12 rutas del Tren Maya con Tarifa México

Comparación en pesos mexicanos con datos oficiales utilizados en este análisis de 2026.

Playa del Carmen – Tulum$130 MXN
Mérida – Chichén Itzá$231 MXN
Cancún – Tulum$245 MXN
Mérida – Campeche$339 MXN
Chetumal – Escárcega$480 MXN
Bacalar – Playa del Carmen$517 MXN
Mérida – Cancún$547 MXN
Mérida – Playa del Carmen$639 MXN
Cancún – Chetumal$648 MXN
Palenque – Campeche$683 MXN
Campeche – Cancún$798 MXN
Palenque – Mérida$907 MXN

¿Cuál es la ruta más barata del Tren Maya?

Dentro de las 12 rutas analizadas, Playa del Carmen–Tulum es el trayecto más económico.

El precio publicado es de $130 MXN con Tarifa México, $99 MXN con Tarifa Local y $79 MXN con Tarifa Especial.

También destacan Mérida–Chichén Itzá, con $231 MXN, y Cancún–Tulum, con $245 MXN.

Únicamente tres de las 12 rutas estudiadas cuestan menos de $250 MXN con Tarifa México.

¿Cuál es la ruta más cara de la muestra?

En el extremo contrario aparece Palenque–Mérida.

El boleto cuesta $907 MXN con Tarifa México, $691 MXN con Tarifa Local y $553 MXN con Tarifa Especial.

Con Tarifa México, pasar del trayecto más barato al más caro supone pagar $777 MXN adicionales.

El recorrido Palenque–Mérida cuesta aproximadamente siete veces lo que cuesta viajar entre Playa del Carmen y Tulum.

En total, seis de las 12 rutas analizadas superan los $500 MXN con Tarifa México.

¿Cuánto cuesta en promedio viajar en Tren Maya?

Si se toman las 12 rutas de la muestra, el promedio con Tarifa México es de $513.67 MXN, con Tarifa Local se sitúa en $392.58 MXN y con Tarifa Especial se reduce a $314 MXN.

Estos valores no representan un precio promedio oficial del Tren Maya. Son cálculos de Viajilia realizados exclusivamente sobre las 12 rutas incluidas en la muestra analizada.

Un pasajero que pudiera utilizar Tarifa Local pagaría, en promedio, alrededor de $121 menos por trayecto respecto a Tarifa México.

Con Tarifa Especial, la diferencia promedio se aproxima a $200 por recorrido.

Ahorro promedio frente a Tarifa México

Cálculo de Viajilia sobre las 12 rutas analizadas.

Tarifa MéxicoBase
$513.67 MXN

Tarifa base (referencia)

Tarifa Local-23.6%
$392.58 MXN

23.6% de ahorro promedio (~$121 menos)

Tarifa Especial-38.9%
$314.00 MXN

38.9% de ahorro promedio (~$200 menos)

Proporción del costo promedio según tarifa:
Tarifa México$513.67 MXN
Tarifa Local$392.58 MXN
Tarifa Especial$314.00 MXN

Tarifa México, Local y Especial: cuánto cambia realmente el precio

En las 12 rutas estudiadas, la Tarifa Local es aproximadamente 23.6% más económica que la Tarifa México.

La Tarifa Especial resulta aproximadamente 38.9% más económica en promedio.

En el trayecto entre Palenque y Mérida, por ejemplo, la Tarifa México asciende a $907 MXN, la Tarifa Local a $691 MXN y la Tarifa Especial a $553 MXN. Entre Tarifa México y Especial existe una diferencia de $354 MXN por pasajero.

Cómo cambia el precio según el tipo de tarifa

Comparación de Tarifa Especial, Tarifa Local y Tarifa México en 12 rutas oficiales.

Tarifa Especial
Tarifa Local
Tarifa México
Playa del Carmen – Tulum
$79
$99
$130
Mérida – Chichén Itzá
$141
$176
$231
Cancún – Tulum
$150
$187
$245
Mérida – Campeche
$207
$258
$339
Chetumal – Escárcega
$293
$366
$480
Bacalar – Playa del Carmen
$315
$394
$517
Mérida – Cancún
$333
$417
$547
Mérida – Playa del Carmen
$389
$487
$639
Cancún – Chetumal
$406
$508
$648
Palenque – Campeche
$416
$520
$683
Campeche – Cancún
$486
$608
$798
Palenque – Mérida
$553
$691
$907

Los trayectos de mayor precio

Al ordenar la muestra de mayor a menor costo bajo la Tarifa México, el recorrido más elevado corresponde a Palenque–Mérida con $907 MXN, seguido de San Francisco de Campeche–Cancún con $798 MXN y Palenque–San Francisco de Campeche con $683 MXN. Completan los primeros lugares Cancún–Chetumal con $648 MXN y Mérida–Playa del Carmen con $639 MXN.

Las rutas más económicas de la muestra

En el extremo opuesto, las opciones más accesibles de la muestra arrancan con Playa del Carmen–Tulum a $130 MXN, Mérida–Chichén Itzá a $231 MXN y Cancún–Tulum a $245 MXN. A continuación se sitúan Mérida–San Francisco de Campeche con $339 MXN y Chetumal–Escárcega con $480 MXN.

¿Es caro viajar en el Tren Maya?

No existe una única respuesta porque el costo del Tren Maya cambia demasiado entre rutas como para reducirlo a una sola cifra.

En los trayectos cortos analizados, viajar puede costar entre $130 y $245 MXN con Tarifa México.

En conexiones de mayor distancia, el precio puede superar los $600, $700 o incluso $900 MXN.

Por eso, la mejor forma de calcular cuánto costará un viaje no es preguntar cuánto cuesta “el Tren Maya” en general, sino consultar los horarios y precios del Tren Maya y sumar las tarifas de las rutas concretas que formarán parte del itinerario.

Un ejemplo: viajar por varias ciudades puede cambiar mucho el presupuesto

Supongamos un itinerario que incluya Cancún, Mérida y Campeche.

Mérida–Cancún cuesta $547 MXN con Tarifa México y Mérida–Campeche añade otros $339 MXN.

Los dos movimientos representan $886 MXN por persona.

Con Tarifa Local, esos mismos trayectos sumarían $675 MXN.

La diferencia sería de $211 MXN por pasajero.

Qué debemos tener en cuenta antes de comparar precios

Este análisis utiliza precios oficiales publicados por Tren Maya durante 2026, pero no debe interpretarse como una lista permanente de tarifas.

Antes de comprar boletos del Tren Maya, el viajero debe verificar el precio vigente para su fecha, origen, destino y categoría correspondiente, además de las condiciones de clases y equipaje.

La comparación tampoco representa todas las combinaciones posibles entre las estaciones del Tren Maya.

Se trata de una muestra de 12 rutas publicadas por Tren Maya, utilizada para observar cómo cambia el precio entre diferentes trayectos y tipos de tarifa a lo largo de toda la ruta del Tren Maya.

Qué nos dicen realmente estos precios

La primera conclusión es sencilla: no existe un único precio representativo del Tren Maya.

Dentro de una misma red conviven trayectos de $130 MXN y otros que se acercan a los $1,000 MXN.

La segunda conclusión es especialmente importante para quien prepara un viaje: la categoría tarifaria puede cambiar significativamente el costo final.

En la muestra, pasar de Tarifa México a Tarifa Local supone un ahorro promedio de 23.6%, mientras que Tarifa Especial representa una reducción promedio cercana al 38.9%.

Las diferencias crecen conforme aumenta el precio del recorrido. En conexiones largas, el ahorro puede superar los $300 MXN por pasajero.

Metodología del análisis

Para este estudio, Viajilia tomó las 12 rutas y precios publicados por Tren Maya en su documentación oficial de 2026. Se analizaron comparativamente las categorías de Tarifa México, Tarifa Local y Tarifa Especial.

A partir de esos valores se calcularon el precio promedio por tipo de tarifa, la diferencia porcentual entre modalidades, la ruta de menor precio, la ruta de mayor precio, la diferencia absoluta entre tarifas y el número de rutas que superan determinados niveles de precio.

No se extrapolaron precios hacia rutas que no aparecen en la muestra ni se estimaron tarifas inexistentes.

Los resultados deben entenderse como una fotografía de los precios analizados durante 2026, no como garantía del precio disponible para una fecha futura determinada.

Conclusión

El Tren Maya en 2026 presenta una escala de precios mucho más amplia de lo que puede sugerir una consulta aislada.

Entre las 12 rutas estudiadas, el precio con Tarifa México va de $130 MXN en Playa del Carmen–Tulum a $907 MXN en Palenque–Mérida.

Dentro de la muestra, un pasajero con Tarifa Local paga alrededor de 23.6% menos, mientras que Tarifa Especial reduce el costo aproximadamente 38.9% frente a Tarifa México.

Más que buscar un único precio, quien quiera calcular cuánto cuesta viajar en Tren Maya necesita observar su itinerario completo: qué ciudades visitará, cuántos trayectos realizará y qué tarifa puede utilizar.

Ahí es donde el costo real del viaje comienza a tomar forma.

Fuentes oficiales consultadas

Tren Maya — tarifas y documentación oficial 2026: trenmaya.gob.mx/tarifas.php ↗

Contrato de adhesión y condiciones tarifarias vigentes del Tren Maya: trenmaya.gob.mx/pdf/contrato_adhesion/Contrato de Adhesión.pdf ↗

Guías y consultas útiles del Tren Maya

Buscar un recorrido en Tren Maya