VViajiliaBuscar rutas y horarios
Guía de tiempos y tarifas

Viajar al AIFA desde distintas estaciones: cuánto cambia el tiempo y el precio

Llegar al Aeropuerto Internacional Felipe Ángeles en el Tren Felipe Ángeles no cuesta lo mismo desde todas las paradas de la línea, y tampoco toma el mismo tiempo.

La diferencia más evidente aparece cuando se comparan estaciones relativamente próximas entre sí pero ubicadas en escalones tarifarios distintos hacia la terminal aérea.

Por ello, más que analizar únicamente el trayecto completo desde la terminal de Buenavista, resulta fundamental examinar cómo se transforman los minutos y los pesos según la estación de origen elegida para abordar.

El tramo metropolitano inicial: de Buenavista a Lechería

Buenavista es el punto más alejado del aeropuerto dentro de la red. El recorrido directo hacia el AIFA toma en promedio unos 50.7 minutos con una tarifa oficial de $110 MXN.

Avanzando hacia el norte, desde Fortuna el tiempo se reduce a unos 44.9 minutos, pero el costo se mantiene inalterado en $110 MXN.

Desde Tlalnepantla, la duración promedio desciende a 38.7 minutos conservando exactamente la misma tarifa de $110 MXN, lo que evidencia que acortar estaciones no reduce de inmediato el monto a pagar.

En San Rafael, el viaje requiere alrededor de 34.4 minutos por los mismos $110 MXN.

Lechería es la última estación de este primer bloque. El traslado al AIFA promedia 29.7 minutos por $110 MXN. A partir de este punto concluye la tarifa fija inicial y se produce el cambio más drástico de todo el sistema.

El bloque intermedio: Cueyamil, La Loma y Teyahualco

Desde Cueyamil, el trayecto hacia el aeropuerto registra una duración promedio de 25.2 minutos con una tarifa de $40 MXN. Empezar el viaje una sola estación después de Lechería disminuye el precio en $70 MXN (una baja del 63.6%), aunque el tiempo de traslado solo se reduce en 4.5 minutos.

Desde La Loma, el recorrido toma unos 22.4 minutos manteniendo la tarifa de $40 MXN.

Desde Teyahualco, el tiempo al AIFA desciende a 17.3 minutos continuando en los mismos $40 MXN. Estas tres estaciones comparten idéntico nivel de precio a pesar de registrar tiempos de viaje progresivamente menores.

El acceso próximo: Prados Sur, Cajiga y Xaltocan

Al cruzar hacia Prados Sur, la duración del viaje se reduce a 12.5 minutos y la tarifa desciende a $26.50 MXN.

Desde Cajiga, el traslado promedia 9.0 minutos conservando la tarifa de $26.50 MXN.

Xaltocan es la parada previa al aeropuerto, con un tiempo promedio de 5.6 minutos y una tarifa de $26.50 MXN. Aunque se trata de un trayecto de una sola estación, no aplica la tarifa mínima de $11.50 que opera en otros tramos contiguos de la red.

Tabla comparativa: tiempo y tarifa estación por estación

Al examinar el corredor completo con destino a la terminal aeroportuaria, los tiempos y las tres zonas de precio quedan organizados de la siguiente forma:

Estación de origenTiempo promedio al AIFATarifa oficial
Buenavista50.7 min$110.00 MXN
Fortuna44.9 min$110.00 MXN
Tlalnepantla38.7 min$110.00 MXN
San Rafael34.4 min$110.00 MXN
Lechería29.7 min$110.00 MXN
Cueyamil25.2 min$40.00 MXN
La Loma22.4 min$40.00 MXN
Teyahualco17.3 min$40.00 MXN
Prados Sur12.5 min$26.50 MXN
Cajiga9.0 min$26.50 MXN
Xaltocan5.6 min$26.50 MXN

Los saltos que marcan la diferencia

El contraste más representativo ocurre entre Lechería y Cueyamil. El tiempo al aeropuerto varía solo de 29.7 a 25.2 minutos, pero el precio desciende de $110 a $40 MXN. En contraste, entre Buenavista y Lechería se recortan más de 20 minutos de viaje sin que el boleto baje un solo peso.

Una segunda frontera aparece entre Teyahualco y Prados Sur, donde la tarifa pasa de $40 a $26.50 MXN conforme el convoy entra en el tramo de aproximación final.

Qué tener en cuenta al planificar la salida

Mientras que el tiempo de trayecto disminuye de forma continua con cada estación que se avanza, el precio del viaje se comporta mediante tres zonas claramente delimitadas.

Por esta razón, al calcular el presupuesto y el tiempo de traslado hacia el AIFA, resulta indispensable verificar la tarifa exacta desde el punto específico de partida y no basarse únicamente en la proximidad geográfica.

Revisa el itinerario completo del Tren Felipe Ángeles

Puedes consultar todos los horarios de salida y el tarifario estación por estación en la sección de Horarios y Precios del Tren Felipe Ángeles, o conocer los servicios de la ruta en la Guía del Tren Felipe Ángeles.